Частная наркологическая клиника
Сфера услуг: вывод из запоя, кодирования от алкоголизма, Лечение наркомании, Реабилитация в стационаре.

Как бросить употреблять алкоголь

Невзирая на то, что одним из признаков алкоголизма является неприятие факта заболевания, некоторые зависимые пытаются остановиться, найдя способ отказаться от алкоголя самостоятельно, но при этом перед ними словно вырастает стена.

Что мешает алкозависимому отказаться от спиртного

Отказаться от употребления спиртного алкоголику мешают следующие факторы:

  • Биохимия. Бытовое пьянство и алкоголизм отличаются друг от друга тем, что при алкоголизме желание пить, превращается в потребность организма. Этанол изменяет обменные процессы, вызывая при его нехватке абстинентный синдром, снять который способна только очередная порция спиртного.
  • Изменение личностных характеристик. У алкозависимого происходит подмена ценностей. Чтобы иметь хорошее самочувствие, настроение и работоспособность ему обязательно нужно выпить. Если для непьющего человека такая связь ложна, то для пьющего, она абсолютно нормальна. Без регулярного приема спиртного, он будет чувствовать себя «не в своей тарелке», но не потому, что оно открывает у него «второе дыхание», а из-за того, что он без него просто не может.
  • Психология. Зависимость от алкоголя не способна возникнуть сама по себе. Она развивается на фоне каких-либо психологических проблем, для которых спиртное является решением, как ошибочно считает зависимый. Проблемы не решаются, а накапливаются, приводя к срыву, который в свою очередь, заставляет увеличивать дозу алкоголя. Есть люди, вовремя понимающие, что становятся зависимыми и останавливающиеся от шага в пропасть, но большинство попадают под влияние спиртного, из-под которого выбраться крайне сложно.

Важно осознавать, что алкоголизм является заболеванием, требующим квалифицированной помощи и его лечение в большинстве случаев должно проводиться в наркологической клинике под наблюдением специалистов.

Проконсультируйтесь прямо сейчас

8 (965) 141-35-99

Как бросить пить без сторонней помощи: вредные советы

Советов по поводу того, как отказаться от спиртного множество. По крайней мере, так может показаться алкоголику. Однако это самообман. На самом деле ни один из них не позволит решить проблему, а, наоборот, ухудшит ситуацию.

«Если у меня возникнут финансовые проблемы, я не буду употреблять спиртное»

Казалось бы, вполне логичное утверждение. Алкозависимые действительно верят в то, что если у них не будет денег, то они бросят пить. Поэтому стараются отдать все деньги близким, чтобы не возникало соблазна. Но это проблему не решает. Алкоголик начинает на подсознательном уровне искать другие возможности заполучить алкоголь: выпивать в гостях, на корпоративах, втайне от семьи пить дома, если найдет открытую бутылку. К тому же начинает нарастать раздражение, в котором алкоголик винит близких, которые якобы не дают ему пить. Хотя изначально он сам отдал им деньги.

Оказавшись в алкогольной ловушке, алкозависимый начинает искать способы выпить, утаивая половину зарплаты от семьи, занимая деньги у знакомых или даже крадя у близких. Подсознание дает ему понять, что способ не работает, и он от него отказывается.

«Я смогу держать под контролем количество выпитого»

К сожалению, не получится. Даже если алкоголик будет верить в то, что после первой выпитой рюмки он сможет прекратить, этого не произойдет, так как зависимость ему просто не даст этого сделать.

Кроме того, постоянный страх того, что произойдет срыв, рано или поздно приведет к стрессу, а стресс, к выпивке и так по кругу. Ко всему перечисленному выше, добавится и комплекс недостаточной силы воли, который тоже будет заливаться спиртным. Результат всего этого понятен – употребление алкоголя в больших количествах и как следствие длительный и тяжелый запой.

«Буду пить только на праздники и по выходным»

Очередной самообман. Причем довольно опасный. Определенный срок алкозависимый сможет придерживаться данного себе обещания. Но, как известно, у тяги к алкоголю расписания нет. На протяжении недели алкоголик будет с огромным нетерпением ждать, когда же наступят выходные, а как только дождется, напьется до состояния полной невменяемости.

За то время пока он не пил, организм немного очистится от этанола, а такая чудовищная доза алкоголя, которая будет выпита за выходные, не только уберет недельное достижение, но и окажет серьезную нагрузку на печень и другие органы, что может привести к печальным последствиям.

«Попрошу родственников не давать мне употреблять спиртное»

Самый, наверное, бесполезный способ, который к тому же приводит к семейным конфликтам. Родственники настолько хотят помочь алкозависимому, что охотно соглашаются на его предложение и всевозможными способами пытаются не дать ему употреблять спиртное. И у них получается, но до первой проблемы алкоголика, которая заставляет его снова взяться за старое. Все же попытки его семьи оказать противостояние, воспринимаются им в штыки и могут даже вызвать агрессию.

Как видим, ни один из вышеперечисленных способов не работает. Не работают и множество других. А все потому, что причина алкоголизма спрятана глубоко внутри у алкозависимого, а выявить внутренние проблемы и помочь с ними справиться может только квалифицированный психолог в рамках реабилитационной программы.

Народные средства и медикаментозные препараты от алкогольной зависимости

Еще одним заблуждением является применение народных средств, среди которых различные травяные настойки, отвары, заговоры и прочее. Современная наркология не признает этих чудодейственных средств, так как ни одного научного подтверждения их эффективности нет. Они не способны снять физическую зависимость, а психологическую, так и подавно.

Если говорить о таблетках, то они действительно работают. Их применяют для медикаментозного кодирования. Но здесь следует учесть тот факт, что самостоятельно их пить нельзя, назначить их может только нарколог, который подберет необходимую дозировку и даст рекомендации по их употреблению.

Принимать какой-либо препарат по совету друзей не следует. Он может помочь одному, но навредить другому. Сложно предсказать какая реакция у пропитанного этанолом организма будет на тот или иной препарат. Поэтому рисковать, принимая не назначенные врачом таблетки не стоит.

Кодирование

Кодирование от алкогольной зависимости является быстрым и доступным способом, позволяющим на определенный промежуток времени отказаться от употребления алкоголя.

Следует понимать, что кодирование не способно заменить полноценной терапии и устранить психологические проблемы, оно может только на время приостановить развитие зависимости от алкоголя.

Пациентам с большим стажем употребления спиртного походят методики с применением гипноза, а тем, у кого зависимость появилось совсем недавно, наркологи советуют конгитивно-поведенческую терапию для формирования стойкой мотивации для отказа от алкоголя или применение препарата «Вивитрол» для блокировки рецепторов удовольствия от выпитого спиртного.

Все вышеперечисленные методики отличатся эффективностью, но имеют лишь временное воздействие, по окончании которого зависимость снова берет свое.

Проконсультируйтесь прямо сейчас

8 (965) 141-35-99

Как избавиться от зависимости навсегда?

Чтобы устранить алкогольную зависимость, необходимо в первую очередь решить психологические проблемы ее вызвавшие, иначе лечение не принесет результата.

В этом сможет помочь только квалифицированный психолог. Однако чтобы полностью избавиться от зависимости, он должен работать в паре с наркологом. Только с помощью этих двух специалистов и предложенных ими методик, удастся искоренить эту пагубную привычку и начать новую жизнь без алкоголя.

Именно поэтому не нужно тратить время на проверку неработающих способов отказа от алкоголя. Достаточно обратиться в клинику, где с проблемой алкозависимости помогут справиться специалисты, сделав это в кратчайшие сроки и без последствий для физического и психического здоровья зависимого.