Частная наркологическая клиника
Сфера услуг: вывод из запоя, кодирования от алкоголизма, Лечение наркомании, Реабилитация в стационаре.

Борьба с наркоманией: эффективные методы

Чтобы помочь человеку, который решил оставить наркотики в прошлом, существуют различные методики, облегчающие не только его физическое, но и душевное состояние. Однако следует учесть, что ни самостоятельно, ни с помощью родственников от наркозависимости избавиться не удастся, только обращение к квалифицированным специалистам поможет решить проблему и вернуться к нормальной жизни.

Почему так сложно отказаться от наркотиков?

Главная трудность в борьбе с наркотической зависимостью заключается в том, что полностью избавиться от нее, к сожалению, не возможно. Наркологии оперируют таким термином, как неактивная форма наркотической зависимости, означающая тот момент времени, когда человек не употребляет наркотики и не имеет от них зависимости.

Так как наркоман имеет физическую и психологическую тягу к запрещенным препаратам, бороться с зависимостью следует комплексно, а если стаж употребления наркотиков большой, то делать это следует в наркологическом центре. И если человек хочет стать свободным от наркотиков, то он сможет преодолеть все трудности и сойти с тропы, ведущей в пропасть.

Как борются с наркоманией в обществе?

С наркотической зависимостью борются не только на уровне наркозависимых и их семьей, но и на общественном уровне. Общественная борьба с наркоманией включает в себя:

  • профилактические мероприятия. В этом случае с населением проводят различные разъяснительные беседы, лекции, анонимные консультации и психологическую помощь для тех, у кого имеется наркотическая зависимость или риск стать на опасный путь;
  • строительство центров для лечения больных с зависимостью;
  • организацию общественных компаний, целью которых является предупреждение наркомании.

Самый эффективный метод борьбы с наркотической зависимостью – это профилактика. Любой недуг легче предотвратить, чем потом заниматься его длительным лечением. Для предупреждения наркомании предпринимается множество мер, направленных на распространение информации о вреде наркотиков и о том, насколько сильный ущерб они наносят человеческому организму.

Уделяют внимание и отчужденности наркоманов от общества, а также неприятию их окружающими людьми. По этой причине в процессе лечения в наркоцентрах зависимым оказывается не только медикаментозная, но и психологическая помощь. Без нее невозможно избавить пациента от психологической тяги к наркотикам, а соответственно и добиться стойкой ремиссии.

Медицинские методы борьбы с наркоманией

Когда наркозависимый и его семья принимают решение обратиться в наркологический центр, они должны быть заранее готовы к тому, что путь избавления от наркозависимости длинный и очень сложный. Он состоит из:

  1. Детоксикации — при поступлении в наркоцентр пациенту проводят детоксикацию, которая позволяет полностью очистить организм от токсинов. В зависимости от состояния в котором поступил пациент, ему проводят инфузионную терапию, ставя капельницы от 1 до 10 дней. В это же время наркозависимого обследуют на предмет хронических заболеваний внутренних органов и психических отклонений, вызванных приемом наркотиков. После обследования с ним начинает работать психолог и психотерапевт, которые выясняют, что подтолкнуло человека к пагубной привычке. Кроме того, на основе данных полученных после диагностики подбирается индивидуальный терапевтический план.
  2. Кодировку — этот метод является одним из самых эффективных, применяемых для лечения наркотической зависимости. Пациенту подбирают определенный лекарственный препарат, который блокирует чувство эйфории, получаемой им от приема наркотических средств. После его введения смысл в использовании наркотиков теряется, так как прежние эмоции от их употребления почувствовать не удается. Кодировку используют в случае, когда пациент не может контролировать себя ни самостоятельно, ни при помощи специалистов.
  3. Реабилитацию — эта стадия считается восстановительной. Во время нее человек учится жить без наркотических препаратов, так, как жил до наступления наркотической зависимости. Специалисты помогают ему решать возникающие проблемы, а не уходить от них в наркотическое зазеркалье. Также на стадии реабилитации больному проводится иммунотерапия для поддержания защитных сил организма и психокоррекция, помогающая вернуть утраченный смысл жизни и восстановить разорванные отношения с близкими людьми.

Во время лечения семья должна оказывать наркозависимому поддержку, благодаря которой он сможет пережить сложный для него период.

Следует учесть, что реабилитация может занять от нескольких месяцев до года. На протяжении всего этого времени не нужно опускать руки, важно верить в себя и в то, что наркотическую зависимость удастся преодолеть.

Необходимо всегда помнить, что чем раньше наркозависимый начнет лечение, тем легче оно будет протекать. Ключом к избавлению от зависимости перед наркотиками станет решимость идти к своей цели до конца и тогда, наградой за труд станет счастливая жизнь свободная от наркотиков.