Частная наркологическая клиника
Сфера услуг: вывод из запоя, кодирования от алкоголизма, Лечение наркомании, Реабилитация в стационаре.

Наркомания в подростковом возрасте

Подростковая наркомания стала настоящей проблемой современности. Убедиться в этом, можно посмотрев официальную статистику, касающуюся вопроса наркозависимости у подростков.

Большинство родителей думают, что их чадо никогда не попробует запрещенные препараты, так как это удел только тех детей, чьи семьи относят к разряду неблагополучных.

Именно по этой причине они зачастую упускают первые признаки этой серьезной проблемы, обращая на нее внимание только тогда, когда не заметить ее просто невозможно.

Опасность и последствия

Психическое и физическое формирование организма завершается к 21 году, и если в этот период на него будут воздействовать различные негативные факторы, данный процесс либо приостановится, либо будет происходить с рядом отклонений.

К примеру, при воздействии на организм наркотиков происходят серьезные нарушения в:

  1. ЦНС-у подростка снижаются интеллектуальные способности, затормаживается реакция, ухудшается концентрация внимания.
  2. Внутренних органах-сильнее всего страдает мозг и репродуктивная система.
  3. Регенеративной функции организма-разрушенные наркотиками клеточные структуры не восстанавливаются либо это происходит очень медленно. Это приводит к проблемам с печенью, почками, сердцем и сниженной регенерации кожных покровов и слизистых при травмах.
  4. Обменных процессах-так как биохимические процессы у тех, кто начинает принимать наркотики, нарушаются с первого их приема, зависимость при употреблении последних наступает очень быстро.

Подростковая зависимость имеет и социальные последствия, приводя к нарушению восприятия мира и психологическим проблемам.
Самые серьезные социальные последствия представлены:

  • травматизм и ДТП из-за невозможности трезво реагировать на экстренные ситуации;
  • опасными венерическими заболеваниями, СПИДом и гепатитом;
  • частыми драками;
  • криминалом.

Также следует учесть, что прием наркотиков – это крест на успешном будущем, так как подростков наркоманов не интересует ни работа, ни учеба, а только то, где взять средства на новую дозу наркотического вещества.

Схема развития зависимости

Чаще всего подростковая наркомания возникает ввиду недостатка информации по данному вопросу. Родители и учителя зачастую думают, что дети знают и о разнообразии опасных веществ и о последствии их приема, поэтому определенно не захотят их пробовать. Однако все происходит в точности, наоборот, приводя к трагичным последствиям.

К самым опасным заблуждениям, которые навязываются подрастающему поколению, относят:

Если отсутствует физическая зависимость, то употребляемое вещество нельзя назвать наркотиком. Именно так привыкают к марихуане, спайсу и снюсу, которые вместо физической, вызывают психологическую зависимость.

Если употреблять наркотик время от времени, то ничего страшного не случится.

Легкие наркотики полностью безопасны.

Взрослые ничего не понимают в молодежных вопросах, поэтому к их мнению можно не прислушиваться.

Последнее заблуждение самое опасное, так как его используют наркодилеры, старающиеся оградить подростков от контроля старших. Они выставляют заботу родителей таким образом, что она кажется молодежи эгоизмом и ограничением их свободы, в то время как наркотики настоящим погружением во взрослую жизнь.
Также следует учесть, что зависимость у подростков развивается в разы быстрее, чем у взрослых. Это приводит к тому, что они переходят с легких наркотиков на тяжелые, тем самым ускоряя психологическую деградацию и теряя связь с реальной жизнью.

Кроме того, половина подростков становится наркозависимыми уже с первой дозы.

Признаки подростковой наркозависимости

К признакам употребления запрещенных веществ и зависимости от них относят:

  • замкнутость;
  • проблемы с аппетитом и сном;
  • плохую память и концентрацию внимания;
  • излишнюю эмоциональность;
  • появление странных веществ или предметов у подростка;
  • постоянную усталость или агрессию;
  • проблемы с учебой и в общении со сверстниками;
  • резкую смену увлечений.

При обнаружении подобных признаков, родители должны пронаблюдать за своим ребенком, чтобы понять, что стало причиной их появления. Если виной всему наркотическая зависимость следует сразу же принимать меры.

Что делать, если подросток «подсел» на наркотики?

Во-первых, следует постараться доверительно поговорить с подростком и постараться у него выяснить принимает ли он наркотические вещества или нет. Во-вторых, если он признается в своей зависимости необходимо обратиться за помощью к психологу либо сразу в наркологический центр, если от запрещенных веществ появилась физическая зависимость.

Помощь в избавлении от зависимости

8 (965) 141-35-99

Только такая стратегия поведения совместно с оказанием грамотной и своевременной помощи, поможет спасти подростка от плачевных последствий наркомании и вернуть к нормальной жизни.